zurück
 

 

Jugend-Vereinsmeisterschaften 2018

Tim Putz Bibliser Jugendmeister 2018
Plätze 2 und 3 für Kevin Wetzel und Jonathan Roth

Bei den Jugend-Vereinsmeisterschaften des Schachvereins Biblis, die in diesem Jahr erneut als U25-Turnier ausgetragen wurden, konnte Tim Putz das Gesamtklassement gewinnen und zum vierten Mal in Folge den Titel des Jugendmeisters erringen. Mit 5 Punkten in der Abschlusstabelle setzte er sich vor Kevin Wetzel (4) und Jonathan Roth (3) durch.

In der Sonderwertung  U18 ging der 1. Preis an Jonathan Roth und in der U15 holte sich Peter Weis den 1. Preis vor Pascal Rademacher und Dominic Ahlheim. In der Wertung U12 siegte Marlon Biagioli vor Umut Kizirlarslan und Koray Özmen.

Das Turnier wurde über 5 Runden mit einer Bedenkzeit von 30 Minuten pro Spieler und Runde ausgetragen. Nach der Siegerehrung  ließen Jugendliche und Erwachsene mit einer traditionellen Feier das Schachjahr 2018 ausklingen.


Die Pokalgewinner im Überblick (v.l.):
Jugendmeister: Tim Putz
1. Preis U15: Peter Weis
1. Preis U18: Jonathan Roth
1. Preis U12: Marlon Biagioli


Gruppenfoto

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer U G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Putz,Tim 18 5 5 0 0 5.0 14.0 14.00
2. Wetzel,Kevin 25 5 4 0 1 4.0 11.5 7.50
3. Roth,Jonathan 15 5 3 0 2 3.0 13.5 6.50
4. Weis,Peter 15 5 3 0 2 3.0 11.5 5.50
5. Rademacher,Pascal 15 5 2 1 2 2.5 10.5 4.00
6. Biagioli,Marlon 12 5 2 1 2 2.5 8.5 3.00
7. Ahlheim,Dominic 15 5 2 0 3 2.0 13.5 2.50
8. Kizirlarslan,Umut 12 5 2 0 3 2.0 9.0 1.50
9. Özmen,Koray 12 5 1 0 4 1.0 10.0 2.00

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6. Roth,Jonathan () - 1. Putz,Tim () 0 - 1
2 2. Wetzel,Kevin () - 5. Rademacher,Pascal () 1 - 0
3 7. Kizirlarslan,Umut () - 3. Weis,Peter () 0 - 1
4 4. Ahlheim,Dominic () - 8. Biagioli,Marlon () 1 - 0
5 9. Özmen,Koray () - 10. spielfrei () + - -
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Putz,Tim (1) - 4. Ahlheim,Dominic (1) 1 - 0
2 9. Özmen,Koray (1) - 2. Wetzel,Kevin (1) 0 - 1
3 3. Weis,Peter (1) - 6. Roth,Jonathan (0) 0 - 1
4 5. Rademacher,Pascal (0) - 7. Kizirlarslan,Umut (0) 1 - 0
5 8. Biagioli,Marlon (0) - 10. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Wetzel,Kevin (2) - 1. Putz,Tim (2) 0 - 1
2 8. Biagioli,Marlon (1) - 3. Weis,Peter (1) 0 - 1
3 4. Ahlheim,Dominic (1) - 9. Özmen,Koray (1) 1 - 0
4 6. Roth,Jonathan (1) - 5. Rademacher,Pascal (1) 1 - 0
5 7. Kizirlarslan,Umut (0) - 10. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Putz,Tim (3) - 3. Weis,Peter (2) 1 - 0
2 4. Ahlheim,Dominic (2) - 2. Wetzel,Kevin (2) 0 - 1
3 7. Kizirlarslan,Umut (1) - 6. Roth,Jonathan (2) 0 - 1
4 9. Özmen,Koray (1) - 8. Biagioli,Marlon (1) 0 - 1
5 5. Rademacher,Pascal (1) - 10. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Wetzel,Kevin (3) - 6. Roth,Jonathan (3) 1 - 0
2 3. Weis,Peter (2) - 4. Ahlheim,Dominic (2) 1 - 0
3 5. Rademacher,Pascal (2) - 8. Biagioli,Marlon (2) ½ - ½
4 9. Özmen,Koray (1) - 7. Kizirlarslan,Umut (1) 0 - 1
5 1. Putz,Tim (4) - 10. spielfrei (0) + - -



Jugend-Vereinsmeisterschaften 2018 (U25) 

Teilnahmeberechtigt sind alle jugendlichen Vereinsmitglieder des Schachvereins Biblis
(Jahrgänge 1993 und jünger).

Termine (jeweils 18:00 Uhr):
1. Runde: 12.10. (Nachholtermin: 19.10.)
2. Runde: 26.10. (Nachholtermin: 02.11.)
3. Runde: 09.11. (Nachholtermin: 16.11.)
4. Runde: 23.11. (Nachholtermin: 30.11.)
5. Runde: 07.12. (Nachholtermin: 14.12.)
 

Siegerehrung: 21.12. (anschließend Jahresabschlussfeier) 

Spielort:
Bürgerzentrum Biblis, Darmstädter Str. 4 (neben der kath. Kirche)
 

Modus:
max. 5 Runden Schnellschach (30 min pro Spieler und Runde)
Schweizer System oder Rundensystem

Preise:
Urkunden und kleine Sachpreise für alle Teilnehmer
Pokale: Sieger U25, U18, U15 und U12

Pokalvergabe:
Turniersieger (U25), Jugendmeister (U25 o.U18), Sieger U15 und U12
U15 = Jg. 2003-2005; U12 = Jg. 2006 und jünger

Der beste Spieler unter 18 Jahren (ab Jg. 2000) ist Jugend-Vereinsmeister

Hinweise:

- Im Rahmen des Turniers werden turnierrelevante Daten, Spielberichte, Fotos
  und Ähnliches auf der eigenen Homepage und in der Presse veröffentlicht. 

Der Schachverein Biblis würde sich über eine rege Beteiligung sehr freuen.


17. Bibliser Kinder- und Jugendschachturnier 2018

Manuel Simrock gewinnt Bibliser Jugendschachturnier
Platz 2 für Tim Putz / Umut Kizirlarslan bester Hobbyspieler

Bereits zum siebzehnten Mal richtete der Schachverein Biblis ein Kinder- und Jugendschachturnier aus, zu dem jugendliche Hobbyspieler aus Biblis, Nordheim und Wattenheim sowie Vereinsspieler aus dem Schachbezirk 10 Bergstraße eingeladen waren. Insgesamt fanden 22 Jugendliche aus Bürstadt, Bensheim, Lorsch, Einhausen und Biblis den Weg ins Bürgerzentrum, darunter erfreulicherweise auch einige Hobbyspieler. Gespielt wurden 7 Runden im Schnellschachmodus mit je 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Runde.

Der Turniersieg ging an Manuel Simrock von der SG Bensheim vor Tim Putz (SV Biblis) und Mike Hemker (SF Bürstadt). In der Wertung U15 siegte Mike Hemker vor Daniel Shahidi (SG Bensheim) und Peter Weis (SV Biblis). Die U12 gewann Kai Louis Barmann vor Seyon Kandepaan (beide SF Bürstadt) und Jan Filbert (SK Einhausen). Bestes Mädchen wurde Lilli Zoe Barmann (SF Bürstadt). Die Wertung des besten Bibliser Spielers gewann Tim Putz vor Peter Weis und Jonathan Roth (alle SV Biblis). Bester Bibliser Hobbyspieler wurde Umut Kizirlarslan vor Koray Özmen.

Sowohl beim Schachspielen als auch bei der von Turnierleiter Eric Hille durchgeführten Siegerehrung, es gab Urkunden und kleine Preise für alle, waren die Jugendlichen mit sehr viel Freude bei der Sache. 

Die Sieger und Pokalgewinner im Überblick:
Turniersieger: Manuel Simrock (SG Bensheim)
Sieger U15: Mike Hemker (SF Bürstadt)
Sieger U12: Kai Louis Barmann (SF Bürstadt)
Bestes Mädchen: Lilli Zoe Barmann (SF Bürstadt)
Bester Bibliser: Tim Putz (SV Biblis)
Bester Bibliser Hobbyspieler: Umut Kizirlarslan




 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer U Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Simrock,Manuel 15 Sges Bensheim 1931 7 7 0 0 7.0 27.0 27.00
2. Putz,Tim 18 SV Biblis 7 6 0 1 6.0 28.0 24.00
3. Hemker,Mike 15 SF Bürstadt 7 5 0 2 5.0 27.0 17.00
4. Shahidi,Daniel 15 Sges Bensheim 1931 7 5 0 2 5.0 24.0 16.50
5. Weis,Peter 15 SV Biblis 7 4 0 3 4.0 28.5 12.50
6. Barmann,Kai Louis 12 SF Bürstadt 7 4 0 3 4.0 26.5 10.00
7. Roth,Jonathan Aaron 15 SV Biblis 7 4 0 3 4.0 23.5 8.50
8. Kandepaan,Seyon 12 SF Bürstadt 7 4 0 3 4.0 23.0 12.50
9. Filbert,Jan 12 SK Einhausen 7 4 0 3 4.0 20.5 12.50
10. Hofacker,Luke 12 SF Bürstadt 7 3 1 3 3.5 25.0 13.25
11. Gölz,Nicolas 15 SF Bürstadt 7 3 1 3 3.5 23.0 10.25
12. Hofacker,Fynn 12 SF Bürstadt 7 3 1 3 3.5 20.5 8.25
13. Morrison,Ryan 12 SF Bürstadt 7 3 0 4 3.0 25.5 7.00
14. Tsige,Elias 12 SK Einhausen 7 3 0 4 3.0 23.5 7.50
15. Nufer,Finn 12 SC Lorsch 7 3 0 4 3.0 22.0 7.00
16. Grüner,Joe 12 SK Einhausen 7 3 0 4 3.0 21.0 7.00
17. Kizirlarslan,Umut 12 Biblis (Hobby) 7 3 0 4 3.0 21.0 4.50
18. Ebner,Nikita 12 SF Bürstadt 7 3 0 4 3.0 19.5 8.00
19. Ahlheim,Dominic 15 SV Biblis 7 2 1 4 2.5 23.0 5.25
20. Filbert,Mathis 12 SK Einhausen 7 2 0 5 2.0 20.0 1.00
21. Özmen,Koray 12 Biblis (Hobby) 7 0 1 6 0.5 18.5 0.25
22. Barmann,Lilli Zoe w12 SF Bürstadt 7 0 1 6 0.5 17.5 0.25


17. Bibliser Kinder- und Jugendschachturnier 2018

Der Schachverein Biblis lädt alle jugendlichen Hobbyspieler der Gemeinde Biblis (inklusive Nordheim und Wattenheim) sowie jugendliche Schachspieler, die einem Verein des Schachbezirks 10 Bergstraße angehören, recht herzlich zu einem gemeinsamen Kinder- und Jugendschachturnier ein. 

Termin:
Samstag, den 25.08.2018

Start: 14:00 Uhr

Spielort:
Bürgerzentrum Biblis, Darmstädter Str. 4 (neben der kath. Kirche)
 

Modus:
max. 7 Spielrunden; 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Runde

Preise:
Urkunden und kleine Sachpreise für alle Teilnehmer (in drei Jugendklassen)
Pokale für den Turniersieger, die Sieger in den Wertungen Jugend U15 und U12,
das beste Mädchen, den besten Bibliser und den besten Bibliser Hobbyspieler

Pokalvergabe in der oben aufgeführten Reihenfolge
Der Turniersieger ist automatisch auch Sieger U18 (ansonsten nach Einteilung)
Platzierungen bei Punktgleichheit nach Buchholz/SoBerg (eine Streichwertung);
bei erneuter Gleichheit: direkter Vergleich, evtl. Entscheidungsspiele (Blitzschach)

Info und Anmeldung:
Tel.: 06245/5417 (abends) oder E-Mail: rbbib18@gmx.de (Ralf Bodirsky)
oder freitags ab 18:00 Uhr im Bürgerzentrum beim Schachtraining

Anmeldeschluss:
Freitag, den 24.08.2018


Hinweise:

- Im Rahmen des Turniers werden turnierrelevante Daten, Spielberichte, Fotos
  und Ähnliches auf der eigenen Homepage und in der Presse veröffentlicht.


- Teilnahmeberechtigt sind Jugendliche der Jahrgänge 2000 und jünger.
- Bei der Anmeldung bitte Namen, Verein, Wohnort und Geburtsjahr angeben.
- Das Turnier ist auf 40 Teilnehmer begrenzt, um frühzeitige Anmeldung wird gebeten.
- Hobbyspieler sind Bibliser Jugendliche, die keinem Schachverein angehören
  bzw. keine oder nur sehr wenig Turniererfahrung besitzen.
- Jugend U15 = Jahrgänge 2003-2005; U12 = Jahrgänge 2006 und jünger
- Turnierende/Siegerehrung um ca. 18:00 Uhr
- Startgeld: frei

Der Schachverein Biblis würde sich über eine rege Beteiligung sehr freuen.

 


            Home